An English, Ukrainian (українською) and Russian (на русском) speaking blog

Translate

Tuesday, April 21, 2020

Чайные церимонии.

Лу Шушен, XVI век:
Приготовление чая -
занятие не из обыденных.
Для этого потребен подходящий человек,
который достоинством своим
был бы равен достоинству чая.

Такой человек должен обладать душой
возвышенного отшельника, хранящего
в себе красоту туманной дымки,
горных ключей и могучих скал.

Я люблю чай, наверное, в ровной мере, как и бельгийский шоколад, «благоухающие» сыры, гранаты, абрикосы и малину. Чай — это разнообразная палитра запахов, оттенков, вкусов. Каждый вид чая имеет свой неповторимый колорит.
Воздух, влажность, температура, солнечность и высота склона, настрой сборщиц листьев,
уровень ферментации влияет на вкус и аромат чайных листьев. Чуть поменялся микроклимат меняется и чайная гамма. Самые вкусные виды чая, они же и самые дорогие, собираются методом маофэн: обрываются вручную только три листика и почка с верхушки центрального побега чайного куста, растущего на склонах в горах Хуаншань.
История чая — это история древнего Китая и традиций ДАО. С чайными листьями связано множество стихов, даосских легенд, романтических историй, шпионских приключений и детективов. Китайские аристократы устраивали чайные соревнования: выигрывал тот, кто мог определить из какой провинции Китая привезли чай. Чайная церемония стала центром социальных собраний в Китае, а затем в Японии и Европе. Вы, наверное, знаете, что китайский император ни за какие деньги и посулы не соглашался продавать чай другим странам. Но был спрос и в Китай отправился хитрый, умный, изворотливый шотландский аферист Robert Fortune. Благодаря именно ему чай появился в Европе. Ни одна воровская история ни до, ни после, не была столь значительна ни в денежном, ни в моральном отношении. Это кража до сих пор остается самой крупной в мире по размерам украденного.
У чая даже существует свой собственный иероглиф. Его ввел в 200 г до н.э. император Han Dynasty. Вот написала и задумалась, правда ли это на сегодняшний день. Иероглифы упрощались начиная со времен опиумных войн. Более-менее полные иероглифические таблицы использует Гонконг и Тайвань. Так что я не уверена в том, что существует иероглиф чая в упрощенном китайском алфавите.
Сбор, ферментация, переработка, приготовление чая для даосов процесс медитативный. Чай с сильной «ЦИ» — чай особый. «Я» растворяется, наступает особенное состояние блаженства, умиротворения.

Китай, Япония – страны чайных плантаций и чайных церемоний. Китайская и японская традиция приготовления и подачи чая абсолютно разные, но потрясающе интересные! Они, пожалуй, схожи только в неторопливости. Современный Китай частично утратил веками культивируемые традиции чайных церемоний. 18 даосских мастеров уехали из Китая, зная о приближающейся катастрофе Культурной Революции. Китайцы пытаются возродить ритуал, но современная дегустация в чайных домах больше напоминает красочно обставленную коммерческую сделку.






Хотя, если поехать в сохранившиеся буддийские или даосские монастыри (некоммерческие), то вполне можно поучаствовать в осовремененной, но с некоторыми древними вкраплениями, чайной церемонии. В Японии традиции сохраняются, страна начала свою «западную эпопею» совсем недавно.
Я привожу чай из Китая, Японии и Англии. Езжу на плантации, с удовольствием участвую в чайных церемониях. И не пропускаю ни одной возможности выпить чаю, где бы я ни была.


Обожаю чайные традиции Англии. Помните Henry James “There are few hours in life more agreeable than the hour dedicated to the ceremony known as afternoon tea.” «Fortnum & Mason» один из лучших чайных магазинов в Лондоне.
А в моем любимом Дюраме, в Чайных домиках, огромный выбор чая и восхитительных тортов. В Токио мы ходили на сложную японскую чайную церемонию Сэнкэ. Сложности связаны с тем, что действо там медитативное, и эстетика нам незнакомая. С медитативной стороной справиться довольно легко, а с эстетикой… Составляющие чайной церемонии: изысканность и красота, гармония, почтительность, покой, чистота и тишина.
Я с удовольствием подчинялась каждому движению и взгляду хозяйки церемониала, но все равно чувствовала, что делаю что-то не так. Чайные домики «ваби» располагают в японских традиционных садах тянива. К ним проложена каменная дорожка родзи. Искусство создания японского и китайского сада насколько сложное, настолько же и гениальное. Каждое растение, дорожка, камень, поворот тропинки, мостик, рыбка имеет свое назначение. Знание бесконечное, иногда жизни не хватит, чтобы понять.
Мы успели съездить в Китай до «короны». После многотрудных переходов по Huangshan горам, после сказочных туманов, потрясающих по цвету восходов и закатов, мы спустились в Huangshan City.
Город знаменит своим чаем Хуаншань Маофэн, собранным в этих самых горах Хуаншань, древней улицей Tunxi, родившейся во времена династии Song, художником Mao YinFu (с которым я познакомилась и даже рисовала в его студии) …
В этот приезд мы попробовали около 12 видов чая и прикупили три. Один из них абсолютно необычный. Одно из его названий: обезьяний чай (Taiping houkui tea). Его когда-то собирали специально обученные обезьяны. Но обезьян уж нет, монаха, их тренировавшего тоже, а чай и технология его приготовления сохранились. Листы чая достигают до 10-15 см в длину. Вкус необычный, говорят у него есть свойства, которые помогают избавится от рака. Больные онкологией со многих стран приезжают в Хуаншань на чайные «обезьяньи» церемонии. Результаты говорят обнадеживающие, но кто знает?! Умирающий верит в чудо! А чай  - это чудо!

Бо Цзюй-и
«У ручья..»
У ручья зачерпнул
Быстробьющей, журчащей воды.
Как вскипает гляжу
Бирюзово-зеленая пыль.
Только жаль, не могу
Чашку вкусного чаю налить
И послать далеко -
Человеку, влюбленному в чай.

Мои чайные "игрушки":


7 comments:

  1. Марго джан, весьма интересно, спасибо. Желаю продолжать тебе в том же духе

    ReplyDelete
  2. Спасибо, Риточка! Я страстный любитель чая, и то, что Вы поведали о нём, очень интересно.
    Всех Вам благ и здоровья в этот ужасный период!

    ReplyDelete
  3. Добрый вечер. Спасибо. было интересно. да и написано с чувством

    ReplyDelete
  4. Очень хороший этюд о Чае

    ReplyDelete
  5. Как познавательно! Спасибо!

    ReplyDelete